• Методический совет

Школьное методическое объединение творчески работающих педагогических работников (далее по тексту – ШМО) создается в целях совершенствования профессиональной компетентности педагогов МБОУ «Чепецкая СОШ» Кезского района УР.
    Школьное методическое объединение педагогов является структурным подразделением методической службы МБОУ «Чепецкая СОШ» Кезского района УР. ШМО в своей деятельности руководствуется нормативно – правовыми документами Министерства образования и науки РФ, настоящим Положением. Школьное методическое объединение создается на добровольной основе и может объединять педагогов одного предмета, цикла предметов, образовательной области, ступени обучения; педагогов, решающих задачи обеспечения развития одного из направлений обновления содержания образования.

Главные задачи Методического Совета

1. обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся;
    2. постоянно повышать уровень общедидактической и методической подготовленности педагогов к организации и проведению воспитательно-образовательной работы;
    3. проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;
    4. выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания; обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики;
    5. организовать взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов;
    6. изучение передового педагогического опыта;
    7. организация и проведение школьного этапа предметных олимпиад, конкурсов, смотров;
    8. создавать условия для самообразования учителей и осуществлять руководство творческой работой коллектива.

Методическое объединение имеет право:
    - вносить предложения руководству школы по распределению учебной нагрузки по предмету при тарификации, оплате труда педагогических сотрудников за заведование учебными кабинетами;
    -  вносить предложения руководству школы по организации углублённого изучения предмета в отдельных классах;
    -  выдвигать предложения об улучшении учебного процесса в школе;
    - ставить вопрос о публикации материалов о передовом педагогическом опыте, накопленном в методическом объединении;
    - ставить вопрос перед администрацией школы о поощрении учителей образовательного учреждения за активное участие в инновационной  деятельности.

Содержание работы Методического совета

1. Диагностика затруднений учителей, воспитателей, классных руководителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.
    2. Планирование и анализ деятельности.
    3. Разработка рекомендаций по вопросам содержания, методов и форм организации образовательной деятельности; повышения эффективности организации учебно-воспитательной работы на основе анализа образовательной деятельности по предметам.
    4. Разработка основных направлений и форм активизации познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время (олимпиады, смотры, предметные недели, аукционы знаний и др.).
    5. Совершенствование содержания образования, участие в разработке вариативной части учебного плана.
    6. Разработка, рецензирование, первичная экспертиза рабочих программ, методических пособий, технологий и др.
    7. Изучение, обобщение, пропаганда педагогического опыта, создание банка данных актуального опыта.
    8. Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности членов МО.
    9. Совершенствование педагогического мастерства учителя, воспитателя, классного руководителя, руководство педагогической мастерской и  творческими коллективами учителей.
    10. Участие в подготовке к процедуре аттестации педагогических работников.
    11. Утверждение и разработка аттестационного материала для промежуточной аттестации.

Нина Ивановна Широких.